В столице Сирии Дамаске толпа, вооруженная палками и ножами, атаковала посольство Саудовской Аравии после того, как Лига арабских государств (ЛАГ) заявила о временной приостановке членства Сирии в организации. Об этом сообщает Reuters.
Сотни людей, выкрикивая лозунги в поддержку президента страны Башара Асада, избили охрану и ворвались на территорию посольства Саудовской Аравии, устроив погром. Другие подробности случившегося не сообщаются. Стоит отметить, что Саудовская Аравия еще в августе отозвала посла из Сирии, потребовав от Башара Асада найти компромисс с оппозицией. 
В Латакии, которая находится в 330 километрах к северу от Дамаска, мишенями для разъяренной толпы стали консульства Франции и Турции. Десятки тысяч людей вышли на улицы городов Сирии, чтобы выразить свою поддержку президенту Башару Асаду и несогласие с решением ЛАГ. В Дамаске толпа собралась у посольства Катара, который в настоящее председательствует в ЛАГ, сообщает Лента.ру. 
12 ноября Лига проголосовала за временное отстранение Сирии от участия в заседаниях организации с 16 ноября 2011 года в связи с развернувшимся в стране противостоянием между оппозицией и режимом президента. Данное решение будет действовать до тех пор, пока не будет прекращено кровопролитие в Сирии.
За решение об отстранении голосовали 18 государств, против высказалась сама Сирия, а также представители Ливана и Йемена. Ирак воздержался. Всего в состав ЛАГ входят 22 государства. Решение ЛАГ приветствовали США и страны ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.
ЛАГ призывала членов организации отозвать своих послов из Дамаска. Кроме того, на заседании лиги было объявлено о решении ввести экономические санкции в отношении Сирии.
Антиправительственные протесты в Сирии продолжаются с начала 2011 года. За это время, по данным ООН, в стране погибли 3500 человек.
2 ноября стало известно, что Сирия приняла план Лиги арабских государств по урегулированию конфликта внутри страны, однако впоследствии столкновения между вооруженными силами и оппозицией продолжились. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в очередной раз посол Франции в Сирии Эрик Шевалье подвергся нападению: в Дамаске против него применили яйца и камни. К счастью, дипломат и его подчиненные не пострадали.
Неизвестные напали на посла Шевалье, когда он садился в свой автомобиль после встречи с греческим православным патриархом.