В Дубае (ОАЭ) на этой неделе стартует необычная акция, участникам которой предлагают похудеть и получить в награду золото - по 1 г ценного металла за каждый сброшенный килограмм веса. Об этом пишет газета Gulf News.
"Муниципалитет Дубая объявил о начале программы по снижению веса Your Weight in Gold, которая продлится с 19 июля по 16 августа. Каждый участник должен сбросить минимум 2 кг и будет получать по 1 г золота за каждый сброшенный килограмм веса. Победителем станет тот, кто избавится от наибольшего количества килограммов на протяжении 30 дней", - говорится в сообщении. Три лучших из лучших участников акции смогут также принять участие в лотерее и выиграть золотую монету стоимостью 20 тыс. дирхамов (около 5,5 тыс. долл.). Всего в лотерее будут разыгрывать золотые монеты на сумму около 200 тыс. дирхамов (55 тыс. долл.).
Для участия в акции все желающие должны зарегистрироваться путем предоставления удостоверения эмиратца (пункты регистрации откроются в парках Zabeel Park, Safa Park и Al Barsha Park, на пляже Mamzar Beach) и проверить свой вес - в начале и в финальный день кампании. Отмечается, что присоединиться к необычному испытанию можно в любой день акционного месяца. Количество конкурсантов не ограничено. Участникам акции не разрешается использовать методы снижения веса, вредящие здоровью. К услугам конкурсантов - бесплатное измерение кровяного давления, проведение различных анализов (анализы на сахар в крови и т. п.), определение оптимальной массы тела, советы диетологов по снижению лишнего веса, курению табака и т.п.
Цель инициативы - пропаганда здорового образа жизни, стимулирование использовать дорожки для спортивной ходьбы и спортивное снаряжение, а также призыв к гражданам достичь своего оптимального веса и поддерживать его, сообщает Укринформ.
"Ежегодно мы проводим множество оздоровительных общественно-полезных акций. В этом году нашей целью является поощрить детей и взрослых сбросить лишний вес и быть здоровыми. В Дубае есть 91 площадка для занятия спортом, в том числе в парках, скверах, вдоль пешеходных дорожек и на пляжах. И жара не должна быть оправданием для того, чтобы не делать физических упражнений", - отметил генеральный директор Дубайского муниципалитета Хусейн Нассер Лута.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ООН обнародовали отчет по проблеме с избыточным весом в мире. Согласно документу, каждый пятый житель Украины страдает ожирением. Первое место в рейтинге заняло островное государство Науру - там этой болезнью страдают более 70% жителей. На второй ступеньке оказался Кувейт, где почти половина населения болеют ожирением.