В вооруженных силах Бельгии решили бороться с лишним весом среди военнослужащих. В ближайшее время в военном госпитале Недер-овер-Хеембеек под Брюсселем начнется эксперимент, в рамках которого порции мяса военнослужащим сократят со 150 до 100 грм. Таким образом, количество потребляемых калорий снизится примерно на 120-150. По словам армейского диетолога Патрика Мюлли диета не является принудительной и все желающие смогут получить добавки.
Ранее министерство обороны Бельгии на своем внутреннем сайте запустило для военнослужащих программу "цифровой диетолог". Для получения личного плана питания военнослужащему необходимо заполнить онлайн-анкету, указав свой вес, рост и предпочитаемую пищу.
Программа диетического питания рассчитана на два месяца. В общей сложности на настоящий момент в ней приняли участие 326 военнослужащих. Из них треть отказалась следовать советам "цифрового диетолога", треть заявила об успешном снижении веса, а еще треть ограничилась использованием программы в познавательных целях, сообщает Lenta.ru.
Согласно исследованиям министерства обороны Бельгии от лишнего веса в вооруженных силах страны страдают шесть из десяти человек.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в СМИ обсуждалась история женщины, которая смогла существенно похудеть после неутешительного вердикта врачей. На пике своей полноты невысокая (162 см) Кэрол Райт весила почти 200 килограммов. Но когда врачи отпустили ей всего два года жизни, то за этот срок она успела сбросить 130 кг и похудеть на 12 размеров платья.