Эта должность в JP Morgan является первым из постов в частном секторе, которые он планирует занять. Размер зарплаты бывшего британского премьера на новом месте работы не сообщается, однако газета  The Financial Times сообщает, что денежное вознаграждение составит более одного миллиона долларов в год.

 

Главный управляющий JP Morgan Джейми Даймон заявил, что Блэр в качестве советника будет "чрезвычайно полезен" банку. "В мире очень мало людей с такими знаниями и связями, как у него", - добавил он.

 

Сам Блэр говорит, что не будет останавливаться на достигнутом и надеется получить аналогичные должности в других компаниях в различных секторах экономики. "Я всегда интересовался коммерцией и влиянием, которое оказывает глобализация. В настоящее время связь экономики и политики в некоторых странах, особенно это касается молодых рынков, очень сильна", - отметил он.

 

Тони Блэр, который должен выплачивать крупные суммы по закладной на покупку квартиры в престижном районе Лондона, активно выступает по всему миру с лекциями, за которые получает крупные гонорары. Так, в ноябре прошлого года Блэр получил 500 тысяч долларов за двадцатиминутное выступление перед партактивом в китайском городе Дунгуане.