Один из руководителей российской дочерней компании американской Hess Corp. Алексей Вейман был уволен либо ушел по собственному желанию менее чем через сутки после публикации в Forbes, сообщают в том же журнале Forbes.
Во вторник Forbes опубликовал статью "Hess Oil и проблема, связанная с русской мафией", где сообщалось, что полиция и противники считают этого топ-менеджера лидером местной мафиозной группировки "Индейцы".
В четверг журналисты связались по телефону с Семеном Кукесом, президентом российского подразделения Hess. Кукес "подтвердил, что Алексей Вейман, сделавший карьеру от водителя Кукеса до, видимо, курирования всех строительных работ по заказу компании, больше в этой компании не работает".
Журналисты позвонили по мобильному телефону и самому Вейману. Он сказал: "Я больше не буду отвечать на ваши вопросы", назвал репортера лжецом и пригрозил судебным иском.
Официальный представитель Hess Джон Пеппер воздержался от комментариев.
Американский Forbes срывает покровы с нефтяной мафии Новокуйбышевска - изучив более 200 документов и поговорив с представителями власти в регионе, журналисты этого издания пришли к выводу, что нефте- и газоперерабатывающую промышленность в Самарской области контролирует мафиозная группа под названием "Индейцы", насчитывающая до 400 человек. "Индейцы", поясняет издание, занимаются рэкетом и множеством различных способов воруют нефть и газ, главным образом у "Роснефти", и сбывают товар "налево". Утверждается, что доходы преступников могут достигать 40 млн долларов в год.
Это не все - преступная группировка, возможно, связана с американской компанией Hess Corp., седьмой по размеру капитализации нефтегазовой компанией США. Множественные источники подтвердили Forbes, что Hess через свою дочернюю местную компанию "Самара-Нафта" занимается "легализацией" этой украденной нефти. По-видимому, в Hess местные бизнесмены даже обращаются за поддержкой - так, Юрий Бочкарев, гендиректор небольшой компании "Коралл", занимающейся логистикой, на которую нацеливались рейдеры, встречался с самим Джоном Гессом из Hess Corp.
Представителем Hess "на местах" является Семен Кукес, в прошлом - предправления ЮКОСа, которого ЦРУ подозревало в свое время во взяточничестве. Вторым человеком после Кукеса в структуре местной ветви является "консильери" Алексей Вайман, адвокат, которому Forbes приписывает контроль над "Индейцами", в прошлом подрядчик у Hess. По некоторым данным, Вайман участвовал в попытке рейдерского захвата "Коралла". Человек, который опознал Ваймана, был тяжело избит и ранен из травматического оружия. Сам Бочкарев попал на несколько месяцев в тюрьму за владение оружием и наркотиками в 2010 году, где с ним снова связывались представители "Индейцев" и просили отдать бизнес по-хорошему.
Самарский нефтяной бизнес приносит Hess неплохой доход: так, по данным Forbes, в 2010 году чистая прибыль от российского подразделения компании составила 122 млн долларов, увеличившись по сравнению с 2009 годом на 48%. Представитель Hess в США Джон Пеппер на запрос Forbes ответил, что аудит, проведенный компанией в России, не выявил ничего необычного. Однако накануне, менее чем через сутки после первой публикации Forbes, стало известно, что Алексей Вайман был уволен из российского подразделения Hess.
Как сообщал MIGnews.com.ua, судебная инстанция признала, что Берлускони был связан с сицилийской мафией еще до того, как вышел на политическую арену.
По материалам InoPressa, Slon.ru