Греческие таксисты в знак протеста против либерализации профессии блокируют в четверг аэропорты и шоссе, сообщает греческое государственное телевидение.
Сотни такси выстроились на шоссе по дороге к афинскому международному аэропорту "Элефтериос Венизелос", вызвав заторы. Другая большая группа таксистов направилась на автомобилях из центра Афин к станции оплаты за проезд на том же шоссе, примерно на 30-километровом удалении, чтобы насильно поднять шлагбаумы и пропускать водителей бесплатно.
В столице острова Крит Ираклионе таксисты блокировали порт и автобусы с туристами с двух круизных лайнеров, а затем направились к международному аэропорту. В городе Ханья на том же острове после краткой блокады аэропорта сотни такси выстроились возле двух правительственных зданий, перекрыв входы и выходы из них.
На острове Самос таксисты захватили местную налоговую инспекцию. В течение дня ожидаются новые акции таксистов в разных городах Греции.
Греческие таксисты бастуют четвертый день. Они протестуют против решения правительства отменить ограничения на выдачу лицензий. До настоящего времени из-за существования закрытой гильдии лицензия была главным капиталом владельца такси, ее можно было выгодно перепродать и сдать в субаренду. Новые меры выгодны "безлошадным" наемным водителям и пассажирам такси. Однако владельцы лицензий заявляют, что многие из них купили лицензии за большую сумму (часто выше 100 тысяч евро), часто в кредит под залог недвижимости. Меры правительства приведут их к банкротству, заявляют таксисты-владельцы лицензий, передает РИА Новости.  
В среду переговоры таксистов с властями закончились ничем, и бастующие заявили, что продолжат стачку до тех пор, пока власти не откажутся от своих планов. В качестве мишени таксисты выбрали туристов, поскольку блокирование аэропортов и круизных лайнеров находит широкий отклик в СМИ за пределами страны. Правительство призвало таксистов вести диалог на основе предложений властей и прекратить забастовки, наносящие ущерб туристической отрасли.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в прошлом году Грецию уже охватывала всеобщая забастовка. В стране не работал морской, железнодорожный транспорт и авиация. Забастовка также затронула управленческий сектор и медицинские учреждения. 
Протест организован по призыву двух основных профсоюзов страны. Он направлен против законов о пенсионной реформе и мер жесткой экономии, которые были одобрены греческим парламентом.