Транспортный парк президента России Дмитрия Медведева в ближайшее время пополнится рядом иностранных самолетов и яхтой. Об этом заявил управляющий делами президента Владимир Кожин, сообщает телеканал News One.
В этом году закуплены два французских "Фалькона", на которых президент передвигается в пределах страны. В ближайшее время планируется закупка еще ряда французских лайнеров "Аэрбас": контракты уже подписаны, но лайнеры еще строят - в России они появятся в начале 2012 года, уточнил Кожин.
Приобретение самолетов иностранного производства чиновник объяснил тем, что российские "авиастроители просто не успевают, а имеющихся самолетов, для того чтобы обеспечить всю программу полетов - президентскую, премьерскую и т.д., - не хватает".
Впрочем, может быть и другая причина. В начале апреля Медведев пожаловался на качество российских самолетов. Мол, у них то шасси, то еще что-то не срабатывает.
Например, самолет Ту-214, на котором до недавнего времени летал президент, сейчас "непригоден для эксплуатации" - его практически заново перебирают на заводе, чтобы понять, почему последний раз, когда на борту был Медведев, возникли проблемы со стойкой шасси.
Еще одна причина – российский авиатранспорт "съедает" много топлива. Поэтому, вероятно, в управлении президентскими делами решили, что легче просто-напросто купить более надежные и экономические зарубежные аналоги.
Что же касается российских самолетов, на них Медведев пересадят лишь тогда, когда они будут соответствовать президентским требованиям, рассказал Кожин, заметив, что как вариант рассматривают и Sukhoi Superjet – первый пассажирский самолет, разработанный в России после распада СССР. Правда, в категорию президентского транспорта эти самолеты попадут только после того, как производители наладят серийное производство.
Кроме того, весь мир увидит и секретное приобретение Медведева - его яхту. Уже после майских праздников она должна прибыть в порт города Сочи. Как заверяет Кожин, эта яхта будет значительно скромнее, чем предполагали мировые СМИ. "Купили функциональный и спокойный, но при этом достойный корабль. Он называется "Чайка", - объяснил Кожин.
Он сослался на срочную необходимость менять президентский водный транспорт - нынешняя яхта "Кавказ" дымит как паровоз из-за установленных на ней дизельных двигателей. "Когда ее заводили, всю палубу и присутствующих на ней высокопоставленных чиновников окутывали клубы ядовитого дыма", - пожаловался Кожин.
Новое судно купили опять же за границей, так как цены на российских верфях, а также сроки и качество руководство России не удовлетворило. Новую, подходящую Медведеву яхту нашли быстро - на вторичном европейском рынке.
Как сообщал MIGnews.com.ua, кортеж Президента Украины Виктора Януковича обычно состоит из 5-6 машин. Однако из-за того, что во время его передвижения в Киеве образовываются в лучшем случае заторы, было принято волевое решение: глава государства на работу будет летать на вертолете. Однако говорят, что Павел Глоба предсказал: в небе Президента ждут неприятности. Дочь астролога Анастасия эту информацию не подтвердила. Но, пожалуй, реальная причина задержки с полетами, очевидно, иная - еще не достроена вертолетная площадка у Верховной Рады, где должен приземляться вертолет Президента - ее обещают сдать к осени.