Тренер Александра Поветкина американский специалист Тедди Атлас считает, что мировой бокс нуждается в контролирующем органе, иначе болельщики отвернутся от этого вида спорта.
О ситуации с боксом в США : "Вы посмотрите на другие виды спорта, посмотрите на бейсбол или баскетбол, если что-то недопустимое там происходит, то даже Конгресс США принимает участие в разбирательствах. А у нас что? Ничего. Кто у нас следит за ситуацией? Никто. Почему никого ничего не интересует? Я часто задаю себе этот вопрос - почему? Очень не хочется думать, что это из-за людей, связанных с миром бокса, из-за моих коллег, но другого объяснения я не вижу пока что.
У бокса даже нет своего национального комитета. На уровне отдельных штатов есть разрозненные органы контроля, но одного единого органа не существует. Как же тогда остановить недопустимое?
Сравните с любым другим видом спорта, разве возможно, чтобы владелец какой-нибудь известной бейсбольной команды сидел и ужинал за одним столом с рефери, который на следующий день будет судить его игру? Разве возможно, чтобы например в американском футболе перед очередной игрой владелец команды Giants ужинал в ресторане вместе с судейской бригадой? Да это просто скандал!"
О коррупции в современном боксе: "То, что промоутеры и их представители имеют различного рода связи с официальными лицами, судьями, рефери - это факт. Личное знакомство - это минимум. Они приглашают их в гости, устраивают для них ужины. Процветает настоящий фаворитизм! Разве кто-нибудь сомневается, что это влияет на судейские решения?
Кто-нибудь считает, что судейская бригада, которую промоутер определенного бойца развлекал всю неделю, водил по ресторанам, оказывал всяческие знаки внимания, кто-то сомневается, что эти судьи поставят те оценки, которые надо?
Я видел, как устраивали ужины стоимостью 3 тысячи, 5 тысяч долларов, лучшее вино, лучшая икра, лучшие омары или стейки, и пожалуста - за столом сидит промоутер, а рядом с ним - вся судейская бригада, которая завтра будет оценивать бой его боксера. Это абсурдно. Это больше, чем отсутствие компетенции - это уже настоящая коррупция".
Об уменшении интереса к боксу со стороны зрителей: "Я абсолютно уверен, что все это отпугивает зрителей. Поклонники не хотят видеть односторонние бои. Поклонники не хотят видеть нечестные судейские решения, их достали эти шарлатанские коррумпированные организации, которые присуждают высокие места в своих рейтингах не по заслугам, а из чистого фаворитизма и личных отношений. Все это отпугивает поклонников".
Ранее Тедди Атлас поведал, что не пустил Поветкина на бой с Кличко, чтобы россиянина не ограбили промоутеры, сообщает Корреспондент.
Россиянин Александр Поветкин и узбек Руслан Чагаев подписали контракт о проведении боя за звание регулярного Чемпиона мира по версии WBA. Ранее братья Кличко предложили Поветкину драться на Лужниках в столице России. Владимир Кличко может встретиться с Александром Поветкиным, который заявил, что уже устал ждать боя с братьями Кличко, однако уверен, что при любом раскладе сил, все равно все будет на стороне братьев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Всемирная боксерская ассоциация объявила абсолютного чемпиона мира украинца Владимира Кличко "единым чемпионом". Обычно WBA присваивает боксеру, владеющему другими поясами, звание "суперчемпиона". Но Владимир получил почетное и достаточно редкое как для WBA звание.