Главный тренер женской волейбольной сборной России и московского клуба "Динамо" Сергей Овчинников скончался в среду на 44-м году жизни. Причина смерти пока официально не называется, однако хорватские СМИ - в этой стране Овчинников находился на сборах - сообщают, что специалист был найден повешенным в своем гостиничном номере.
Московское "Динамо", с которым тренер и отправился на предсезонные сборы, пока не комментирует подробности произошедшего. "Руководство волейбольного клуба "Динамо" (Москва) с глубоким прискорбием извещает, что в период прохождения спортивного сбора в Хорватии безвременно ушел из жизни главный тренер команды Сергей Анатольевич Овчинников. Приносим искренние соболезнование родным и близким Сергея Анатольевича", - говорится в сообщении клуба. 
Информацию также подтвердили в пресс-службе Всероссийской федерации волейбола. ФВР выразила свои соболезнования родным и близким Овчинникова. 
Посольство России в Хорватии не комментирует возможные причины смерти тренера, дипломаты пока не получали официального подтверждения от хорватской стороны и ожидают его в ближайшее время. "У нас эта информация пока только из российских источников. Пока хорватские коллеги на нас не выходили, поэтому обстоятельства произошедшего нам пока не известны", - заявил пресс-атташе российской дипмиссии Борис Павлов.
Работники гостиницы "Диамант" в хорватском городе Порече в среду утром обнаружили Овчинникова повешенным в номере. Представитель местной полиции Вальтер Опашич подтвердил, что полиция получила сообщение о смерти иностранного гостя в гостинице города Пореч.
Сотрудники гостиницы никак не комментируют происшедшее. Бывший главный тренер сборной Владимир Кузюткин полагает, что причиной смерти его коллеги могло стать самоубийство. "Глупость, конечно, большая. Я соболезную. Он был моим товарищем, коллегой. Никто не сказал ничего плохого в его адрес. На Олимпиаде был провал, ну и черт с ним. Я не знаю, чего он не выдержал", - заявил Кузюткин.
Главный тренер мужской команды Владимир Алекно заметил, что Овчинников тяжело переживал неудачу на Олимпийских играх - российская женская сборная не смогла выйти в полуфинал.  "Эту Олимпиаду он пропустил через себя. Я видел, как он переживал, не находил себе места после этого проигрыша. Он не очень говорливый, даже после побед был в раздумьях каких-то, курил очень много", - сказал Алекно. 
Овчинников возглавлял студенческую сборную России, которая стала бронзовым призером Всемирной летней Универсиады, вместе с краснодарским "Динамо" завоевывал бронзовые медали российского первенства. В 2011 году волейболистки московского "Динамо" стали серебряными призерами чемпионата России под его руководством.
В конце 2011 года он был утвержден на посту наставника женской сборной России. Национальная команда дошла до четвертьфинала Олимпиады в Лондоне, где в пяти партиях уступила бразильянкам. Срок его контракта с ВФВ истек 15 августа.
Как сообщал MIGnews.com.ua, знаменитая американская пловчиха Аманда Бирд призналась, что чуть было не покончила с собой. Муж нашел ее в ванной в луже крови, когда она пыталась вскрыть себе вены. 
По материалам Русской службы новостей, Vldinamo.ru, Интерфакс