Более 30% средств из 50 млрд долл., выделенных на организацию зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи, были украдены. Об этом заявил президент Международной федерации лыжного спорта и члена Международного олимпийского комитета Жан-Франко Каспер , передает ЛIГАБiзнесIнформ.
По словам Каспера, Олимпиада-2014 в Сочи - пиар-проект президента России Владимира Путина, и все, что с ней связано глава РФ контролирует лично. С точки зрения пиар-ходов Каспер предлагает рассматривать и освобождение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, а также амнистию активистов Greenpeace и участниц панк-группы Pussy Riot.
Каспер также обеспокоен тем, что Олимпиада-2014 может стать самой "бессердечной", так как для обеспечения безопасности привлекут до 50 тысяч солдат и сотрудников правоохранительных органов. По словам спортивного чиновника, на некоторых соревнованиях силовиков будет едва ли не вдвое больше, чем зрителей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Олимпийские игры в Сочи будут проходить с 7 по 23 февраля 2014 года, Паралимпийские - с 7 по 16 марта.