Младшая жена Усамы бен Ладена, который был убит в ночь на 2 мая, дала показания пакистанским спецслужбам.
Известно, что уроженка Йемена Амаль стала женой бен Ладена весной 2000 года. По ее словам, последние пять лет она жила с мужем и семьей в Абботтабади. Во время блицоперации Амаль Ахмед Абдулфаттах была ранена, сейчас ей оказывается медицинская помощь. По словам вдовы, лидер "Аль-Каиды" оставил племенные районы на границе с Афганистаном и в 2003-2004 годах вместе с семьей жил в поселке Чак Шах Мохаммад в округе Харипур на севере Пакистана.
Пакистанские службы также в ближайшее время собираются допросить и двух других жен бен Ладена, Умму Хамзу и Умму Халеду. Обе они были родом из Саудовской Аравии.
По некоторым данным, им может быть многое известно о террористической сети.
Как отмечает издание Le Figaro, Наср аль-Бахри, охранник Усамы в период с 1997 по 2000 год в Кандагаре вспоминает, что Умм Хамза была фавориткой бен Ладена по причине ее глубоких познаний в исламских науках. Усама часто консультировался с женой, которая была на восемь лет старше. Также экс-охранник отмечает, что "Умм Хамза была как мать почти для всех джихадистов". "Она решала их семейные проблемы, принимала роды у жен, - вспоминает он. - А еще она учила Корана всех детей бен Ладена".
Умм Халед, в свою очередь, учила потомков бен Ладена арабскому языку. Известно, что старший сын Халед от брака с Усамой, был убит во время американской атаки.
Две жены Усамы, как отмечает охранник, были очень недовольны тем, что он женился на 17-летней Амаль, когда ему было уже 43.
"Умм Хамза совсем недолго пробыла на свадьбе, - вспоминает аль-Бахри, - атмосфера была очень напряженная". Старшие сыновья террориста, Саад, Мухаммед и Отман, также были против этого решения отца: "Как ты можешь жениться на девушке, когда некоторые из твоих детей старше, чем она?"
Дочь от этого брака, Сафия, родилась в Кандагаре незадолго до терактов 11 сентября 2001. Вероятно, именно эта девочка видела, как ее отца убивали американцы. 13 других ее братьев и сестер, арестованных после штурма, находятся под охраной пакистанских спецслужб, пишет Ukranews.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бен Ладен был убит в результате спецоперации американского спецназа в ночь с 1 на 2 мая 2011 года в Пакистане. Об уничтожении главы "Аль-Каиды" первым официально сообщил президент США Барак Обама в телеобращении к нации.
Усама бен Ладен похоронен в море, чтобы его могила не стала местом паломничества для исламистов.
Усама бен Ладен - глава террористической группировки "Аль-Каида", американцы подозревают его в организации самых страшных в истории США терактов - терактов 11 сентября 2001 года.