Трое сотрудников сирийских разведслужб попросили убежища в Иордании. Об этом объявил представитель оппозиционной Свободной армии Сирии. 
 Среди сбежавших, заявили они, полковник Яраб аль-Шараа, возглавлявший департамент информации подразделения политической разведки, базирующегося в Дамаске. Вместе с полковником в Иорданию сбежал его брат Мохаммад Канаан, также служивший в разведке. Братья аль-Шараа, сообщает AFP, принадлежат к тому же клану, что и первый вице-премьер правительства Сирии Фарук аль-Шараа, передает Лента.ру. 
С момента начала вооруженного противостояния сторонников и противников президента Сирии Башара Асада, продолжающегося с марта 2011 года, страну покинул или перешел на сторону оппозиции ряд высокопоставленных военных, дипломатов и ученых. Так, 5 августа стало известно, что в Турцию сбежал первый сирийский космонавт Мухаммед Фарис, совершивший полет в космос в 1987 году.
По данным правозащитных организаций, с марта 2011 года в Сирии жертвами конфликта стали более 20 тысяч человек, большинство из которых мирные жители. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, федеральная прокуратура Германии предъявила сотруднику сирийского посольства в Берлине обвинения в шпионаже в пользу Дамаска.