По прогнозам метеорологов стихийное бедствие будет усиливаться. Погодная ситуация на Северо-западной  части архипелага сейчас находится под тщательным контролем властей. Однако штормовое предупреждение объявлено и в восточной части архипелага. В ближайшие сутки бедствие рискует принять еще более катастрофические масштабы.

 
В Гаити и Доминиканской республике ливни и шторм, длящиеся более 2-х суток спровоцировали наводнение, которое отрезало от цивилизации сразу несколько районов. В результате бедствия погибло 56 жителей Доминиканской республики, 24 жителя Гаити и один житель Ямайки.


Пьедра Бьянка – одна из центральных и крупнейших доминиканских рек вышла из берегов – оказавшиеся в эпицентре бедствия были вынуждены добираться на сушу по ветвям деревьев. В реке утонуло 7 человек.


Президент Доминиканской республики Леонель Фернандез объявил чрезвычайное положение и обратился к мировому сообществу с просьбой предоставить команды спасателей и геликоптеры.
Свои дома покинуло 58 тысяч доминиканцев, более 14 тысяч  домов оказались разрушенными. Коммуникация с отрезанными водой районами затруднена. Без вести пропало 27 человек.


Ноэль признан вторым по силе стихийным бедствием со времен Тропического шторма Джин, который в 2004 унес более 3000 жизней.