Активистка из Туниса Амина Сбуи покинула движение FEMEN, обвинив ее в исламофобии. "Я не хочу, чтобы мое имя ассоциировалось с исламофобской организацией", - заявила активистка, которая три месяца провела в тюрьме в связи со своей деятельностью.
По ее словам, на решение повлияло то, что защищавшие ее другие активистки движения у тунисского посольства в Париже выкрикивали "Амина акбар, FEMEN акбар" - перефразированный вариант часто используемого мусульманами выражения "Аллах акбар" (Господь велик).
"Это оскорбляет многих мусульман и многих моих друзей. Мы должны уважать религиозные чувства всех без исключения", - сказала Сбуи, передает Интерфакс-Украина.
Она также подвергла критике отсутствие прозрачности в финансировании FEMEN. "Я не знаю, как финансируется это движение. Я несколько раз спрашивала у руководителя FEMEN Инны Шевченко, но так и не получила четкий ответ. Я не хочу быть членом организации, которая финансируется сомнительными средствами. Что, если ее спонсирует Израиль?" - отметила активистка.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Сбуи была арестована 19 мая по обвинению в незаконном ношении баллончика со слезоточивым газом после того, как нарисовала слово "FEMEN" на одной из стен в городе Кайруан, где должен был пройти конгресс радикальных мусульман - салафитов.
Впоследствии суд приговорил Сбуи к выплате штрафа за ношение баллончика, однако девушка осталась под стражей до вынесения решения суда по делу об осквернении могил и нарушении общественного порядка, также инкриминируемые ей. Она вышла на свободу в начале августа.
Ранее Сбуи вызвала в Тунисе широкий общественный резонанс, опубликовав на своей странице в Facebook свои фотографии топлесс. Вслед за этим в ее адрес стали поступать угрозы со стороны исламистов.