В воскресенье, 24 июля, австралийский велогонщик Кайдел Эванс, как и ожидалось, стал победителем самой престижной многодневной велогонки Tour de France, завершившейся на Елисейских полях в Париже в воскресенье, сообщает Коммерсантъ-Украина.  
34-летний гонщик был объявлен победителем в общем зачете состязания, проходившего в 21 этап. Эванс стал первым австралийцем, завоевавшим этот один из самых престижных титулов.
Вторым к финишной черте пришел гонщик из Люксембурга Анди Шлек, отстав на 1 минуту 34 секунды от лидера. Замыкает тройку победителей брат Шлека - Франк.
Испанец Альберто Контадор, выигрывавший Tour de France в предыдущие 2 года, закончил нынешнюю веломногодневку пятым, отстав от Эванса почти на 4 минуты.
Лучшим на заключительном этапе "Большой петли"-2011, на котором лидеры общего зачета ехали единой группой, стал британец Марк Кавендиш, одержавший пятую на нынешнем "Туре" и уже 20-ю в карьере победу.
Как сообщал MIGnews.com.ua, велогонщика Армстронга, семь раз выигрывавшего самую престижную велогонку "Тур де Франс", обвинили в применении допинга в ходе гонки "Тур де Франс" в 1999 году.