С 2012 года "Гран-при Турции", возможно, исчезнет из календаря "Формулы-1". Организаторы этапа не смогли найти общий язык с генеральным промоутером гонок Берни Экклстоуном относительно финансовых условий, пишет "Спорт-Экспресс".
Так что в следующем сезоне жители Стамбула точно не смогут лицезреть лучших пилотов мира.
Учитывая тот факт, что контракт на проведение гонок в Турции истекает в конце этого сезона, будущее "Формулы-1" в этой стране находится под большим вопросом.
Как сообщают местные СМИ, Экклстоун запросил за право проведения этапа 26 миллионов долларов, хотя раньше эта сумма была в два раза меньше. Для правительства Турции это непосильное бремя, и, как заявил председатель Торгово-промышленной палаты этой страны, в бюджете вряд ли найдутся такие деньги.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава Киевской областной госадминистрации Анатолий Присяжнюк сообщил, что на обустройство гоночной трассы "Формула-1" в Макаровском районе Киевской области выделено около 100 га земли.
На сегодняшний день уже есть проект строительства трассы, который проходит согласование. Также ведутся работы с инвестором по привлечению средств
Он также напомнил, что в связи с событиями в странах Азии, в частности в ОАЭ, Бахрейн уже отказался от проведения соревнований "Формула-1". Поэтому чиновник надеется, что если в стране будет гоночная трасса соответствующего уровня, то соревнования обязательно будут проводиться.