Турция не имеет претензий к Москве из-за груза, находившегося на борту задержанного властями этой страны сирийского самолета. Об этом 18 октября заявил газете The Hurriyet Daily News неназванный турецкий чиновник.
"Мы с самого начали говорили, что Сирия пыталась незаконно провезти груз. Поэтому наши претензии адресованы не Москве, а Дамаску", - сказал он. Источник также отметил, что турецкие власти сначала предупредили экипаж (еще до того, как судно оказалось в воздушном пространстве Турции), и лишь после этого принудили гражданский лайнер к посадке.
По словам министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, самолет, на борту которого находился незаконный, по мнению Анкары, груз, был задержан, поскольку Сирия нарушила правила транспортировки и везла на гражданском самолете военное оборудование. Таким образом, груз был арестован Турцией не потому, что та считает сделку между Москвой и Дамаском незаконной, но исключительно из-за незаконных действий Сирии, подчеркнул Давутоглу, передает Lenta.ru.
Комментарии турецкой стороны последовали после того, как ранее в Москве представитель МИД Александр Лукашевич заявил, что Анкара отозвала свои претензии к России. "Турецкая сторона в принципе не ставит под сомнение легитимность изъятого груза, но имеет претензии к порядку уведомления о транспортировке", - пояснил дипломат. По его словам, звучавшие ранее заявления о наличии военного груза на борту (об этом, в частности, заявлял премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган) сейчас фактически дезавуированы.
Лукашевич заявил, что Москва будет настаивать на проведении подробного расследования инцидента и требовать официальных объяснений от турецкой стороны. Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что российский поставщик потребует возвращения груза, и подтвердил версию о том, что на лайнере перевозили оборудование двойного назначения для радиолокационных систем ПВО.
Российская сторона утверждает, что Турция изъяла электронное оборудование, транспортировка которого не противоречит международным нормам. 13 октября газета "Коммерсант" сообщила, что на борту находилась продукция тульского оборонного предприятия "Конструкторское бюро приборостроения".
Как сообщал MIGnews.com.ua, инцидент с пассажирским самолетом A320 авиакомпании Syrian Airlines произошел 10 октября в воздушном пространстве Турции. Власти вынудили сирийский лайнер приземлиться в Анкаре при помощи двух истребителей F-16. Затем его осмотрели сотрудники турецких спецслужб, а с борта были изъяты 12 опечатанных ящиков с грузом, который турецкие власти назвали запрещенным.