Турецкое правительство вынуждено было пообещать расследование "инцидента" случившегося во время операции против курдских сепаратистов в долине Казан 19 октября. 
Активисты продемонстрировали фотографии 24 изуродованных и почерневших трупов боевиков, погибших в результате турецкой воздушной атаки. Активисты утверждают, что подобные ранения могут быть причинены только с помощью химического оружия. 
Премьер-министр Турции Эрдоган на встрече "Большой Двадцатки" в Каннах публично опроверг обвинения, назвав их "клеветой".
Атака против лагеря в Казан и других баз сепаратистов стала ответом на серию скоординированных рейдов курдов против турецких военных целей, в результате которых погибли 20 военнослужащих.
Это не первый случай, когда турок обвиняют в применении химического оружия. В прошлом году немецкий журнал Der Spiegel опубликовал статью, обвинившую турок в применении химического оружия, приведшего к подобным результатам, в 2009 году.
Рувадех Мустафа, редактор базирующегося в Лондоне сайта утверждает, что турецкие власти произвели вскрытие тел погибших, но отказались опубликовать результаты. Она говорит: "Это нас по-настоящему тревожит. Я не поддерживаю сепаратистов, но у каждого есть право умереть достойно".
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр внутренних дел Турции Идрис Наим Сахин 13 сентября заявил, что его страна готовится к наземному вторжению в Ирак. "Наземная операция может начаться в любой момент", - подчеркнул Сахин, добавив, что артиллерия и ВВС Турции уже несколько дней наносят удары по позициям боевиков Курдской рабочей партии в северном Ираке.