Утром 11 июня к центральной площади Таксим в Стамбуле и парку Гези (Турция), где разбили лагерь сотни протестующих, требующих отставки правительства, начали подтягиваться подразделения полиции.
Как передает телеканал Си-эн-эн Тюрк, силы безопасности преодолели баррикады, возведенные манифестантами на подступах к Таксим, и вошли на территорию площади. Стражи порядка прибыли более чем на 20 автобусах.
Полиция начала применять слезоточивый газ и вытеснять разрозненные группы агрессивно настроенных демонстрантов с площади. Манифестанты бросали в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью. Значительная их часть находилась на одной из баррикад на подходе к площади. Полиция объявила в громкоговорители, что "не будет применять газ и водометы, если прекратятся нападения" со стороны манифестантов.
Как заявил губернатор Стамбула Хюсейин Авни Мутлу, эти действия полиции "никак не нацелены на штурм парка Гези или Таксима, и никаких (намеренных) действий против людей и групп манифестантов предприниматься не будет". "Не идет речь и о каком-либо препятствовании демократическим акциям. Однако плакаты и транспаранты, полностью закрывающие Культурный центр Ататюрка и памятник Ататюрку, вызывают недовольство населения, что заставляет принять меры", - отметил губернатор. Это заявление было распространено заранее, и Мутлу попросил протестующих "оказать содействие полиции".
В ходе утренних стычек пострадало несколько человек из числа нападавших. В основном стражи порядка использовали водометы и с расстояния забрасывали в толпу газовые шашки. В конце концов полиция вытеснила демонстрантов с площади Таксим.
<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/J2M9qzidvqw" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Кроме того, полиция уговорила протестующих в парке Кугулу (Анкара) убрать палатки. Как сообщило сегодня Анатолийское агентство, подразделение спецназа полиции рано утром прибыло в парк и провело переговоры с манифестантами.
В Кугулу последние две недели было расположено несколько десятков палаток. В них в основном проживали студенты, выражающие солидарность с участниками акции в стамбульском парке Гези.
Командир полицейского подразделения провел переговоры с некоторыми из манифестантов, сумев убедить их собрать палатки и пойти домой. Он сообщил, что не хочет применять силу и призвал покинуть парк добровольно. Протестующие согласились, и между сторонами состоялся обмен аплодисментами. Манифестанты приветствовали мирные намерения полиции, а стражи порядка - позитивный подход митингующих. Однако не уточняется, все ли манифестанты ушли из парка.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Турции поднялась акция протеста, спровоцированная решением властей вырубить парк Гези в центральном районе Стамбула Таксим и построить на его месте ТРЦ в рамках реконструкции одноименной площади. 
По материалам ИТАР-ТАСС