Согласно рейтингу, составленному аналитиками консалтинговой компании Maplecroft, Сомали из-за огромного количества радикальных исламистских группировок, связанных с "Аль-Кайедой", сохранила лидерство в списке самых опасных с точки зрения терроризма государств планеты. Компанию ей составили прошлогодние "финалисты" - Пакистан, Ирак и Афганистан, а также присоединившееся к ним самое молодое государство мира Южный Судан.
Наибольший рост террористической угрозы показали Йемен, Иран, Уганда, Ливия, Египет и Нигерия. Если в арабских странах это связано с последствиями так называемой "арабской весны", то в Уганде и Нигерии отмечается активизация действий сепаратистского подполья.
В топ-20 стран с "экстремальным риском", куда не рекомендуется ездить туристам, также вошли палестинские территории, Республика Конго, Центрально-Африканская Республика, Колумбия, Алжир, Таиланд, Филиппины, Россия, Судан, Иран, Бурунди, Индия, Нигерия и Израиль.
Всего в рейтинге представлено 197 стран. Оценка проводится по показателям частоты и уровня террористических атак, а также количества жертв, к которым они привели. Данные взяты из международной системы контроля инцидентов Национального центра по борьбе с терроризмом США, передает РБК-Украина. 
Наименьший уровень угрозы присвоен скандинавским странам (рейтинг составлен до терактов в Норвегии), США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Всего, по данным Maplecroft, в 2010 г. от действий террористов погибли 13 тыс. 492 человека против 14 тыс. 478 погибших годом ранее.
Украина, согласно рейтингу, признана государством с низким уровнем террористической угрозы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, наиболее нестабильным государством в мире признана Сомалийская республика, свидетельствует рейтинг Failed States Index. Публикация очередной версии ежегодного рейтинга состоялась 20 июня 2011 года.
Сомали занимает верхнюю строчка списка наиболее нестабильных государств четвертый год подряд. Второе место отошло к Чаду, третье досталось государству Судан. Стоит отметить, что по сравнению с рейтингом 2010 года тройка наиболее нестабильных стран не претерпела изменений.