Правительство США подало в суд на дисквалифицированного за допинг американского велосипедиста Лэнса Армстронга и требует от него компенсации ущерба в размере 120 млн долл., сообщает телерадиокорпорация ВВС.
"В период с 1998 по 2004 год US Postal Service заплатил около 40 млн долларов за право быть титульным спонсором велокоманды USPS. Зарплата самого Армстронга за это время составила 17,9 млн долларов. Ответчики несправедливо обогатились за счет этих денег и других благ, полученных от USPS напрямую или косвенно", - говорится в исковом заявлении.
Кроме Армстронга ответчиками в это судебном процессе будут бывший директор команды Йохан Брейнел и управляющая компания Tailwind Sports. В своих обвинениях правительство США основывается на "Законе о фальсифицированных требованиях", касающегося мошенничества в ходе исполнения государственных программ, пишет Интерфакс-Украина. 
Адвокат Армстронга Эллиот Питерс считает требования правительства США необоснованными. "US Postal Service получил чрезвычайную выгоду от спонсирования велосипедной команды. Их собственные исследования постоянно говорят об этом и доказывают. USPS никогда не был жертвой мошенничества", - считает Питерс.
Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство США пообещало судиться с велогонщиком Лэнсом Армстронгом, признавшимся в употреблении допинга.