"Джон продемонстрировал невероятные мужество, силу характера и упорство на пути к этому моменту, и именно такими качествами должен обладать президент, который мог бы решать трудные вопросы и не отступать перед угрозами", - сказал Буш, выйдя с Маккейном к журналистам в Розовый сад резиденции. - Еще совсем недавно, я думаю, мало кто считал, что Джон Маккейн появится здесь в качестве кандидата в президенты от Республиканской партии. Однако это знал он сам и его жена Синди". Согласно действующим правилам, Дж.Маккейн будет официально назван кандидатом республиканцев в президенты на съезде партии в начале сентября в Миннеаполисе, штат Миннесота.

 

Буш, объявив о своей полной поддержке Маккейна, в состоянии помочь ему в нескольких жизненно важных для победы в ноябре областях - от сбора средств в предвыборный фонд до налаживания отношений с консервативно настроенными республиканцами, которые Маккейна недолюбливают. Может теперь подключиться к поддержке нового лидера своими организационными ресурсами и Национальный комитет Республиканской партии.

 

У демократов же продолжается ожесточенная внутрипартийная борьба между бывшей первой леди США Хиллари Клинтон и молодым темнокожим сенатором из Иллинойса Бараком Обамой. Некоторое время назад Джордж Буш предсказывал, что в финал выйдет Клинтон, но окончательная победа будет за республиканцем.