Об этом сообщил представитель департамента информации МИД Грузии. Детали плана не разглашаются. По данным германских газет, первый этап плана предусматривает годичные меры восстановления доверия между грузинской и абхазской сторонами, подписание соглашения о неприменении силы и начало процесса возвращения грузинских беженцев в места их постоянного проживания в Абхазии. Второй этап плана - это начало восстановительных работ на средства, собранные правительством Германии от стран-доноров. Третий этап - определение политического статуса Абхазии.

 

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая, выступая в эфире телекомпании "Рустави-2", сказал, что в этом плане есть хорошие элементы, его вполне возможно объединить с планом президента Саакашвили. В этом случае необходима позитивная позиция России. В ходе визита Штайнмайер встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, спикером парламента Давидом Бакрадзе и главой МИД Екатериной Ткешелашвили, которая раньше запланированного завершает свой визит во Францию и прибывает в Тбилиси 17 июля утром.

 

В Тбилиси одобряют новый мирный план урегулирования конфликта в непризнанной республике Абхазия, который был разработан экспертами Группы стран-друзей генсекретаря ООН по Грузии.