Тегеран продолжает ускоренными темпами обогащать уран. Об этом говорится в секретном отчете, подготовленном МАГАТЭ к предстоящим переговорам по иранской ядерной программе.
На комбинате в Натанзе ведется установка 180 новых центрифуг типа IR-2m, однако, по данным МАГАТЭ, они еще не запущены.
Агентство Reuters, в руки которого попал отчет, отмечает, что если центрифуги будут запущены, это позволит Исламской республике резко увеличить запасы обогащенного урана, которые, как опасаются на Западе, будут использованы для создания ядерного оружия, пишет NEWSru Israel. 
По данным МАГАТЭ, в настоящий момент у Исламской республики имеются 167 кг урана, обогащенного до 20%. При этом для создания одной атомной бомбы Ирану необходимо иметь 220-250 кг урана, обогащенного до 20%. То есть Иран располагает запасами обогащенного урана, составляющими 67-76% от количества, необходимого для создания первой атомной бомбы.
Канцелярия премьер-министра Израиля распространила заявление, в котором говорится, что отчет МАГАТЭ подтвердил, что Иран продолжает стремительно приближаться к "красной черте", проведенной премьер-министром во время его выступления в ООН. "Предотвращение попадания ядерного оружия в руки Ирана будет первой темой, которую премьер-министр Нетаниягу обсудит с президентом Обамой в Израиле", - говорится в заявлении.
Как сообщал MIGnews.com.ua, США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.