Катарский бизнесмен Мохаммед бин Хаммам снял свою кандидатуру с выборов главы FIFA, которые должны состояться в Цюрихе 2 июня.
Он был единственным конкурентом 75-летнего Зеппа Блаттера в борьбе за самый важный пост в мировом футболе.
В воскресенье, 29 мая, Хаммам, возглавляющий Азиатскую футбольной конфедерацию, должен дать показания на слушаниях в комитете по этике FIFА. 62-летнего представителя Азии обвиняют в том, что он якобы предлагал "тысячи долларов" делегатам от стран Карибского региона.
По просьбе бин Хаммама, к расследованию возможной коррупции в FIFА был привлечен и Блаттер, возглавляющий федерацию с 1998 года. Блаттер также вызван на слушания комитета по этике 29 мая, его обвиняют в нежелании реагировать на "сигналы" о коррупции в рядах исполнительного комитета FIFA, сообщает ZN.UA.
Параллельно FIFА ведет расследование еще нескольких коррупционных дел. Катар обвиняют в том, что его делегация покупала голоса членов исполнительного комитета ФИФА, чтобы получить право проведения чемпионата мира по футболу 2022 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, совет Английской футбольной ассоциации принял решение воздержаться при голосовании на выборах нового главы Международной футбольной федерации (FIFА).