Лукашенко нуждается в самом лучшем пиаре в мире. Поэтому на прошлой неделе он встретился с Тимоти Беллом, который ранее работал над имиджем Маргрет Тэтчер на трех успешных для британского премьера выборах. Белл также имеет опыт работы с другими известными личностями –  российским бизнесменом и критиком Кремля Борисом Березовским, правительством Саудовской Аравии, а также с обвиняемым в коррупции премьером Таиланда Тхаксином Шиноватрой.

 

"Президент Лукашенко признал, что ранее уделял не слишком много внимания своему PR",- написала правительственная газета "Советская Белоруссия", описывая встречу президента с Беллом. "Ни одна страна сегодня не обойдется без хорошего PR",- поделился Лукашенко своими мыслями с Беллом, заверив британца, что обеспечит ему доступ ко всей необходимой информации, благодаря чему, собственно, будет иметь возможность быстро убедиться в том, что Белоруссия является европейской страной.

 

Сам Тимоти Белл признал, что вполне осознает трудность своей задачи. "В Интернете я вижу много неправдивой, а в некоторых случаях и лживой информации о вашей стране", – заявил он после встречи с белорусским президентом.

 

На протяжении последних месяцев Лукашенко предпринимает попытки улучшения отношений с Западом, однако из этого мало что получается, потому что Запад связывает начало диалога с освобождением политических заключенных, в том числе известного Александра Казулина – соперника Лукашенко в последних президентских выборах.