У побережья Черного моря произошло сильное землетрясение, интенсивность которого достигла почти 6 баллов. Подземные толчки, эпицентр которых располагался в 46 километрах от побережья Черного моря, ощутили также жители Геленджика, Сочи, Ставрополья, Кабардино-Балкарии и Армении.
По данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения, произошедшего 23 декабря, составила 5,8. Его эпицентр находился в Черном море в 46 километрах от города Очамчира в Абхазии, в 59 километрах от Сухуми и 65 километрах от Поти (Грузия).
Отзвуки подземных толчков почувствовали жители четырех субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Землетрясение отозвалось в Геленджике и Сочи, от Адлера до Дагомыса. Толчки продолжительностью около 30 секунд ощутили также и жители Абхазии.
Кроме того, слабые отголоски землетрясения дошли до территорий населенных пунктов Ставропольского краев, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республик. Так, по данным ГУ МЧС Ставропольского края, с 17.35 звонки о подземных толчках начали поступать от жителей Предгорного, Кочубеевского муниципальных районов и городов Кисловодск, Пятигорск, Невинномысск, Железноводск, Ставрополь.
В Кабардино-Балкарии, по данным регионального управления МЧС, землетрясение почувствовали жители поселков Терскол и Нейтрино Эльбрусского района, сообщает РИА Новости.
Землетрясение также ощутили и в Армении, где сейсмологи в 17.32 мск зафиксировали толчки магнитудой 5,4. Их почувствовали жители городов Гюмри, Ванадзор, Ташир (3 балла). В Ереване сила землетрясения составила 2-3 балла.
По всем территориям, куда донеслись отголоски толчков, жертв и разрушений нет, равно как не последовало и угрозы возникновения цунами.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в период с 3 по 10 августа в Черном море южнее Керченского пролива произошло землетрясение. Расчетная интенсивность в эпицентральной зоне не превысила 3-4 балла.