"План действий для нашего министерства не включает такие радикальные шаги, как разрыв дипломатических отношений со странами, которые признают Косово", - сообщил источник в сербском министерстве иностранных дел. При этом минобороны Сербии исключило возможность военного вторжения в Косово, а министерство энергетики заявило, что не будет лишать край электроэнергии.

 

Согласно последней появившейся в СМИ информации, руководство Косово намерено провозгласить независимость от Сербии в начале марта, а соответствующий закон принять 17 или 18 февраля. Планируется, что в четверг сербский премьер Воислав Коштуница проведет заседание правительства, на котором, как ожидается, будет принята резолюция о несогласии Сербии с односторонним отделением Косово, а также непризнании временных правительственных органов этого края.

 

"Мы не позволим существовать такому образованию ни едного мгновения. Правительство Сербии аннулирует все неправомочные акты, связанные с односторонним провозглашением независимости этого фальшивого государства на сербской территории", - заявил Коштуница.

 

В последние дни в правительстве Сербии обозначились противоречия относительно возможностей решения вопроса будущего статуса Косово. Президент Борис Тадич и противостоящий ему премьер вместе говорили о неприемлемости отделения автономии от территории Сербии, при этом Тадич в целом выступал за сближение с Еврозоюзом и подписание соответствующего документа.

 

В свою очередь Коштуница выступил против договоренностей с ЕС, назвав такой шаг европейцев обманом, так как фактически одновременно с предложением о сближении с Белградом, Брюссель заявил об отправке своей миссии в Косово. В Сербии считают, что эти действия ведут к реализации плана по предоставлению краю статуса "подконтрольной независимости". В этом случае миссия Евросоюза и будет воплощать собой так называемый международный контроль.