В Латвии неизвестные украли фотографии советника Президента Элины Эгле и опубликовали их в Интернете.
Она сразу же обратилась в полицию, заявив, что эти снимки были украдены из ее компьютера или электронной почты. Также она сочла, что этими фото ее пытаются дискредитировать и испортить репутацию. Эгле призвала СМИ не публиковать эти снимки, передает Ukranews.
Позже управление по борьбе с экономическими преступлениями возбудило уголовное дело по факту кражи фото советника Президента. Дело возбуждено по факту умышленного нарушения тайны корреспонденции.
Закон предусматривает за подобное нарушение лишение свободы до 3 лет, принудительные работы или денежный штраф до 50 минимальных зарплат с лишением права на определенный род деятельности на 5 лет или без него.
Латвийская Ассоциация журналистов осудила издания, которые опубликовали фотографии, полученные незаконным способом. "В публикации этих фото нет никакого общественного блага. Они никак не связаны с политической деятельностью Эгле, а лишь с ее личной жизнью", - заявили в ассоциации.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2011 году в Интернете появились откровенные фото актрисы Скарлетт Йоханссон. Эти снимки были украдены с сотового телефона знаменитости. После публикации фотографий актриса обратилась за помощью к спецслужбам. Позже похититель был арестован. Им оказался хакер из Флориды Кристофер Чейни.