Об этом объявил глава корпорации Руперт Мердок. Предыдущий главред Маркус Браухли уволен с должности без объяснения причин. Решение о назначении было принято единогласно на специальной комиссии "Dow Jones", после внесения кандидатуры Томсона на прошлой неделе.

 

"Выдающаяся карьера Томсона как финансового журналиста, зарубежного корреспондента и редактора превосходно вооружили его для этой должности", - приводятся в пресс-релизе слова Мердока, купившего в прошлом году группу "Dow Jones", в которую входит журнал "Wall Street", за пять миллиардов долларов. Томсон с декабря 2007 года занимал пост издателя "Dow Jones", а до этого являлся редактором британской ежедневной газеты "The Times". В 2001 году он был назван финансовым журналистом года, в разные годы работал корреспондентом в Пекине, Токио и Мельбурне.

 

Отставка Браухли не стала неожиданностью, так как коллектив журнала открыто выступал против продажи издания Мердоку, не разделяя его взглядов на роль СМИ. В прошлом году он был назван в числе сотни самых влиятельных бизнес-журналистов США, у руля "Wall Street Journal" Браухли простоял менее года.

 

Издание "Wall Street Journal", основанное в 1889 году, считается флагманом на мировом рынке печатных СМИ, пишущих о бизнесе. В печатной версии газета издается тиражом в два миллиона экземпляров, а число посетителей ее электронного сайта составляет свыше 10 миллионов в месяц. В штате влиятельной газеты состоят 750 журналистов.