Приговоренный к пожизненному заключению за убийство Джона Леннона уроженец Техаса Марк Дэвид Чепмен во вторник представил очередное прошение об условно-досрочном освобождении, сообщают американские СМИ.
Это уже седьмое по счету обращение 57-летнего Чепмена, в предыдущих шести ему было отказано.
Восьмого декабря 1980 года убийца пять раз выстрелил в спину культовому музыканту, когда тот вместе с женой Йоко Оно возвращался из студии звукозаписи Hit Factory. Через 25 минут врачи констатировали смерть Леннона от потери крови.
Чепмен не пытался бежать с места преступления, полиция застала его там же за чтением "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера. До спланированного убийства он несколько раз пытался покончить с собой и лечился от депрессии. Кроме того, Чепмен признался, что замышлял покушения на Элизабет Тейлор и Жаклин Кеннеди Онассис.
Суд признал убийцу вменяемым и приговорил его к пожизненному заключению с правом подачи прошения об условно-досрочном освобождении через 20 лет, передает РИА Новости.
В своем предыдущем прошении, направленном два года назад, осужденный говорил, что в заключении его христианские убеждения еще более окрепли и что он еще надеется выйти на свободу, найти работу и обрести семейное счастье - более 30 лет его навещала в тюрьме жена.
По утверждению СМИ, за ним не числится нарушений порядка как минимум за последние 15 лет. В тюрьме он работал кухонным рабочим и библиотекарем.
Вдова Леннона Йоко Оно ранее неизменно просила оставить убийцу в заключении, поскольку ни она, ни их с Джоном сын Шон не будут чувствовать себя в безопасности, если Чепмен выйдет на свободу. Ответ на прошение, как ожидается, будет дан до конца текущей недели.
Девятого октября нынешнего года Джону Леннону исполнилось бы 72 года. Леннон не был похоронен - его прах после кремации хранит Йоко Оно. Однако "Земляничные поляны" в Централ-парке напротив дома, где жил Леннон, считаются мемориалом музыканта. Йоко передала миллион долларов на обустройство этого мемориала, открытого для всех к 45-летию со дня рождения музыканта. Название ему дала известная песня Strawberry Fields Forever, созданная в 1966 году на пике охватившей мир "битломании", и пронизанная ностальгией по ливерпульскому детству.
По традиции в день рождения и день гибели Леннона на "Земляничные поляны" несут цветы и зажигают свечи. Нью-Йорк признал британского музыканта одним из самых выдающих сыновей города. С 2006 года его песня Imagine звучит в последние минуты уходящего года на площади Таймс-Сквер в Нью-Йорке перед сотнями тысяч людей - как гимн свободе, равенству, любви и мечте. Это единственное слово, высеченное на памятной мозаике мемориала Леннона. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, сделанный на заказ в 1969 году французским дизайнером русского происхождения Эдмоном (Тедом) Лапидусом белый костюм Джона Леннона ушел с молотка.