Ликвидация полевого командира Абу Яхьи аль-Либи, который считался вторым в иерархии террористической организации "Аль-Каида" после лидера Аймана аз-Завахири, подстегнула жителей Ливии к более решительным актам возмездия за оскорбление пророка Мухаммеда.
"Гибель Абу Яхьи аль-Либи подстегнула энтузиазм и решительность потомков Омара аль-Мухтара отомстить тем, кто издевался и нападал на нашего пророка", - говорится в заявлении йеменской ячейки радикальной исламистской группировки "Аль-Каида", так же известной под названием "Аль-Каида на Аравийском полуострове", передает РИА Новости.
Омар аль-Мухтар - национальный ливийский герой, возглавлявший в 1923-1931 годы борьбу против итало-фашистских захватчиков. Был казнен 11 сентября 1931 года.
Ранее ряд западных СМИ сообщали, что нападение на дипломатическое представительство в Бенгази было спровоцировано информацией о появлении в интернете созданного в США фильма "Невиновность мусульман". Появление в открытом доступе фрагментов фильма привело к нападению рассерженных мусульман на посольство США в Каире. Позже в Ливии и Тунисе были также атакованы диппредставительства США. В результате обстрела консульства в Бенгази были убиты американский посол Кристофер Стивенс и трое других дипломатов. В настоящее время протесты перекинулись на другие страны региона, демонстрации проходят, в частности, в Йемене, Иране и Австралии.
Йеменская ячейка "Аль-Каиды" является одной из самых активных группировок в регионе и мире. В ноябре 2010 года ее лидеры взяли на себя ответственность за крушение грузового самолета в ОАЭ и за посылки с взрывными устройствами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае.
Активное вооруженное противостояние между боевиками "Аль-Каиды" и правительственными силами Йемена началось весной 2011 года, когда несколько сотен экстремистов захватили несколько городов в провинции Абьян, в том числе ее административный центр Зинджибар. Ряд населенных пунктов до сих пор остается под их контролем.
В борьбе с террористами йеменским военным помогают американские вооруженные силы, которые с помощью беспилотных летательных аппаратов проводят разведку и обстрелы позиций боевиков.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по делу об убийстве в Бенгази четырех американских дипломатов задержаны несколько человек.