Убийство "международного террориста №1", лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена опечалило духовного лидера тибетцев Далай-ламу XIV (Тэнцзин Гьямцхо). Действия США он сравнивает с казнью через повешение иракского диктатора Саддама Хусейна.
Далай-лама охарактеризовал убийство террориста как ошибочное, правда, не уточнив, что он имеет в виду.
Примечательно, что Далай-лама уже высказывался по поводу гибели международного террориста. На прошлой неделе в ходе его выступления в Лос-Анджелесе у многих создалось впечатление, что Далай-лама, напротив, одобряет ликвидацию бен Ладена, что, по его мнению, он "заслуживал смерти".
"Прощение не означает забыть, что произошло, - приводят СМИ слова Далай-ламы. - Если произошло что-то серьезное, что требует принятия ответных мер - необходимо их принять".
В то же время стало известно о том, что у США есть полное видео спецоперации в пакистанском Абботтабаде, где был уничтожен Усама бен Ладен. Мини-камеры, закрепленные на шлемах всех 25 спецназовцев, запечатлели каждое мгновение тех 40 минут в ночь на 2 мая. Сейчас эти кадры пересматривают в Вашингтоне, пытаясь восстановить самую четкую картину событий.
Телекомпания CBS News показала в эфире анимационное видео на основе уже известных и новых фактов. В нем показано, как "морские котики" продвигались по территории укрепленного обиталища бен Ладена и настигли его в спальне на третьем этаже особняка. 
Несмотря на то, что вокруг было много оружия, единственная перестрелка произошла в маленьком одноэтажном доме перед особняком. Там находились доверенные связные "террориста номер один", и один из них открыл по спецназовцам огонь, но был быстро застрелен. В особняке уже стреляли только "котики" - никто из находившихся в нем, включая бен Ладена, не был вооружен.
Свою главную цель спецназовцы впервые засекли на лестничной площадке третьего этажа. Выстрелили - и промахнулись. Усама тут же ретировался в спальню - через дверь у него за спиной. Первый из бойцов через дверь успел схватить дочерей бен Ладена и оттолкнул их с дороги. Когда в спальню вошел второй спецназовец, на него бросилась жена террориста, хотя, как указывает телеканал, возможно, тот сам толкнул ее в сторону двери.
Как уже известно, женщине прострелили ногу, тем самым также убрав ее с пути. Следующий выстрел был уже направлен в грудь бен Ладена, третий - в его голову.
Как сообщал MIGnews.com.ua, международный террорист №1 Усама бен Ладен был убит в пакистанском Абботтабаде спецназовцами ВМС США в ночь на 2 мая в своем особняке. Тело террориста сразу же было захоронено в море. Первоначально президент США Барак Обама объявил о намерении опубликовать одну из посмертных фотографий бен Ладена, однако позднее отказался от этого решения из соображений национальной безопасности. 
Личность бен Ладена была подтверждена ДНК-экспертизой. Позднее факт гибели своего лидера подтвердила и "Аль-Каида". Талибы пообещали отомстить США и Пакистану за смерть "террориста номер один", причем подчеркнули, что их первой целью будет президент Пакистана Асиф Али Зардари и представители армии, а второй - США.
Тем временем в пятницу, 13 мая, был совершен первый "акт мести" за "мучения" бен Ладена, в результате которого погибли около 90 человек. Два взрыва прогремело на северо-западе Пакистана, на территории центра подготовки членов военизированного подразделения полиции. Ответственность за двойной теракт взяло на себя пакистанское отделение исламистского объединения "Талибан".
По материалам РБК, NEWSru