Нападение исламских радикалов на посольство США в ливийском Бенгази было тщательно и профессионально спланировано, но посол Кристофер Стивенс погиб случайно, решили в американском руководстве. 52-летний Стивенс, чья основная резиденция располагается в Триполи, приехал в Бенгази с кратким визитом. Но вышло так, что именно в этот момент сотни разъяренных боевиков, выкрикивая антиамериканские лозунги, пошли на штурм здания. 
Беспорядки и масштабные акции протеста начались и в других странах "арабской весны". Как указал бывший российский посол в Ливии Алексей Подцероб, американцы уже второй раз наступают на известные грабли: они поддерживали "Аль-Каиду" в Афганистане (США до определенного момента поддерживали талибов, связанных с "Аль-Каидой". - ред.), которая потом начала применять силу против них же самих.  
Посол Стивенс считался одним из главных специалистов в Вашингтоне по арабскому миру. Именно был одним из главных координаторов западной помощи ливийской оппозиции, восставшей против Муаммара Каддафи в прошлом году. В разгар боевых действий он неоднократно выезжал в Бенгази, где в итоге нашел свою смерть - от рук тех самых "революционеров", которым помог захватить власть, пишет "Коммерсант". 

В Бенгази посол приехал на открытие культурного центра. Обязанности посла Стивенс начал исполнять в конце августа, во время революции он был переговорщиком с повстанцами со стороны США. На дипломатической службе состоял с 1991 года. 
Нападение произошло поздно вечером во вторник, 11 сентября - как раз в годовщину страшных терактов "Аль-Каиды" в США, но информация о гибели посла и сотрудников консульства появилась лишь в среду днем.   
Атаковавшая посольство толпа мало напоминала стихийно собравшихся демонстрантов - это были боевики, вооруженные гранатометами, которые и были пущены в ход. Крис Стивенс был эвакуирован в бессознательном состоянии (ФОТО этого момента публикует в числе прочих The New York Post). По уточненным данным, он отравился угарным газом при пожаре в здании и умер в больнице. Кроме того, погибли сотрудник пресс-службы госдепартамента Шон Смит, двое морских пехотинцев и десять сотрудников ливийских служб безопасности. 


О том, что атака была хорошо спланирована, теперь заявляют представители Госдепартамента, конгресса и спецслужб США. "Планирование нападения, конечно, было. И без разницы, кто за ним стоял. Однако маловероятно, что атака была направлена именно на Стивенса. Он находился в консульстве по стечению обстоятельств, после поездки на восток страны", - заявил журналистам глава международного комитета сената Джон Керри. 
Атака "была осуществлена слишком профессионально и была слишком хорошо скоординирована, чтобы быть спонтанной", - подтвердил позже представитель спецслужб. "Это была спланированная атака, а не спонтанные действия толпы. Рабочая версия на данный момент такова: у них (злоумышленников) была цель атаковать консульство, и они использовали демонстрацию для прикрытия нападения", - сказал в свою очередь представитель госдепартамента.  
Кристофер Стивенс стал первым американским послом, погибшим за 33 года, - в 1979 году террористы похитили главу дипмиссии в Кабуле Адольфа Дабса, во время операции по освобождению он был убит. В целом же американская дипломатия пережила самый страшный шок после взрывов посольств США в Кении и Танзании в 1998 году и захвата сторонниками аятоллы Хомейни дипмиссии в Тегеране в 1979-м. 
В странах "арабской весны" падение "светских диктаторов" привело отнюдь не к торжеству демократии, а к усилению исламистов и к радикализации значительной части населения, подчеркивают СМИ. Для Вашингтона это тревожный сигнал: после свержения Муаммара Каддафи, известного своим антиамериканизмом, отношение к США в Ливии не только не улучшилось, но даже ухудшилось. Во времена джамахирии, после того как Вашингтон и Триполи восстановили дипотношения в 2006 году, на дипмиссии США никто не нападал и их сотрудников не убивали. 
В Ливии американцы также боролись по одну сторону с радикалами против Каддафи, а теперь салафиты поворачиваются против них. Правоохранители не смогли остановить насилие в Бенгази, это свидетельствует, что реальная власть в стране находится в руках вооруженных группировок. О слабости гражданской администрации, недавно созданных демократических институтов и сохраняющейся напряженности между кланами предупреждают в своем обзоре ситуации в Ливии и эксперты ближневосточного Центра Карнеги.  
Поводом для атаки в Бенгази стал выход в США фильма "Невиновность мусульман", который многие мусульмане сочли оскорблением пророка Мухаммеда. Это малобюджетный любительский фильм, трейлер к которому появился в интернете. Пророк Мухаммед изображен в ленте мошенником, призывающим к массовым убийствам. Он предстает в качестве безродного гомосексуалиста, поборника внебрачных связей и рабства. Его последователи изображены в фильме жестокими погромщиками и убийцами. 
В создании фильма участвовали живущий в США выходец из Израиля Сэм Бэсил, два египетских копта и, по некоторым данным, пастор из штата Флорида Терри Джонс, скандально известный сожжением Корана. Режиссер Бэсил после известий о гибели американского посла предпочел на определенное время засекретить свое местонахождение. Как передает AP, в телефонном интервью в среду Бэсил повторил, что считает ислам "раковой опухолью", а свой фильм назвал "политическим заявлением" о религии. 
В 2004 году коллега Бэсила, голландский режиссер Тео ван Гог, поплатился жизнью за фильм о роли женщины в исламе "Покорность". Сочтя картину оскорбительной, радикальный исламист Мохаммед Буйери застрелил ван Гога и перерезал ему горло прямо на улице в Амстердаме. 
Скандальный фильм Бэсила за несколько часов до событий в Ливии спровоцировал аналогичный инцидент в Каире. Там около двух тысяч человек прорвались на территорию посольства США, сорвали со здания американского представительства звездно-полосатый флаг и водрузили на его места черное знамя с надписью "Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его". Полицейские потратили несколько часов, чтобы уговорить толпу разойтись. В итоге в Египте удалось обойтись без жертв. 
После ливийского нападения правоохранительные органы Туниса были вынуждены применить слезоточивый газ и резиновые пули для разгона акции протеста у посольства США. Масштабные акции протеста также прошли в среду в Судане, Марокко и на палестинских территориях, где разъяренная толпа сожгла американский флаг у здания ООН в Газе. 
Президент США Барак Обама уже распорядился усилить безопасность американских дипломатических учреждений по всему миру. В Ливии весь свой персонал американцы эвакуировали из Бенгази в Триполи и решили сократить до минимума число сотрудников своего посольства. Кроме того, в Ливию направлены спецподразделение морских пехотинцев для усиления охраны диппредставительства в Бенгази и два боевых корабля к берегам страны. По словам представителя Пентагона, эсминец Laboon прибудет к ливийскому побережью в самое ближайшее время. Еще один корабль - эсминец McFaul- подтянется через несколько дней. Оба имеют на вооружении крылатые ракеты Tomahawk.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Египте жгут христианские церкви и нападают на священников. Копты уже массово эмигрируют из страны.
По материалам NEWSru