Ливанские средства массовой информации со ссылкой на источники в "Хизбалле" сообщают, что в ходе боевых действий на территории Сирии был убит глава спецслужб ливанской шиитской "Партии Аллаха" Али Хусейн Насиф (Абу Аббас).
Его называли преемником Имада Мугнии, ликвидированного в результате взрыва в Дамаске в феврале 2008-го года. В течение последнего года Абу Аббас координировал действия боевиков "Хизбаллы" в Сирии с режимом Башара Асада, сообщает NEWSru.co.il.
Похороны Абу Аббаса, как пишут ливанские СМИ, прошли в районе Баальбека (восточный Ливан) в понедельник, 1 октября. На них присутствовали представители руководства "Хизбаллы".
Насколько точна данная информация, пока неясно. СМИ "Хизбаллы" не дают никаких комментариев. В "галерее шахидов" на сайте телеканала "Аль-Манар", принадлежащего "Хизбалле", имени Али Хусейна Насифа пока нет. Сведений о том, при каких обстоятельствах погиб Абу Аббас, тоже нет.
В июне этого года в Сирии погиб один из лидеров палестинской террористической организации ХАМАС Камаль Хусни Ранаджа. Первоначально палестинцы обвиняли режим Асада в убийство. Но позже ХАМАС заявил, что причиной смерти Ранаджи был несчастный случай. 
Многие активисты ХАМАСа в настоящее время воюют на стороне сирийской оппозиции. Боевики "Хизбаллы", напротив, участвуют в боях, поддерживая вооруженные силы режима Асада. В последнее время "Хизбалла" увеличила численность своего контингента в Сирии, сообщали ливанские СМИ. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, сирийская оппозиция заявила о гибели 220 человек в результате обстрелов правительственными войсками позиций повстанцев и мирных поселений.