Участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина этапированы в колонии. Как сообщил муж Толоконниковой Петр Верзилов, его супруга отправлена отбывать наказание в Мордовию. Мария Алехина, по его данным, этапирована в Пермский край. Верзилов указал, что получил информацию об этапе от администрации московского СИЗО номер шесть, в котором находились участницы Pussy Riot.
"20 октября Маша Алехина была этапирована В колонию в Пермском крае… Для Маши Алехиной показательно выбрали супердальнюю от Москвы колонию, - сообщили в понедельник утром активисты группы "Война", в число которых входит супруг Толоконниковой Петр Верзилов. - А теперь супермолния: Надя Толоконникова этапирована в Мордовию. В самый лагерный ад". "Это самые жестокие лагеря из всех возможных вариантов", - пишут подруги осужденных из Pussy Riot в Twitter.
В каких конкретно учреждениях будут отбывать наказание активистки, пока неизвестно. На сайте "Тюрем.нет", где приводится список колоний России, говорится, что в Мордовии находятся две женские колонии - ЖХ-385/14 и ЖХ-385/2. В Пермском крае, согласно тому же списку, располагаются также две колонии для женщин - УТ-389/28 и УТ-389/18, сообщает Lenta.ru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич в августе 2012 года были приговорены Хамовническим судом Москвы к двум годам заключения за исполнение песни "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя. Впоследствии Самуцевич реальный срок заменили на условный, а двум другим участницам группы оставили приговор без изменения.
Защита осужденных просила оставить Толоконникову и Алехину отбывать наказание в московском СИЗО, однако администрация учреждения не пошла ей навстречу. Кроме того, без удовлетворения осталось ходатайство адвокатов отсрочить участницам Pussy Riot отбытие наказания до того, пока их дети не достигнут совершеннолетия. У Алехиной есть сын Филипп (пять лет), а у Толоконниковой - дочь Гера (четыре года).