Участницам группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной, осужденным на два года колонии, не разрешили отбывать срок в хозотряде СИЗО, сообщила в понедельник сотрудница пресс-службы московского УФСИН Инна Сурядная.
"Сегодня состоялось заседание комиссии в 15.00 мск и им было отказано", - сказала Сурядная. "Комиссией рассматривалось девять кандидатов. Один из них имеет диплом повара и стаж работы, другой - диплом парикмахера и стаж работы. Всего было три вакансии - повар, парикмахер и подсобный рабочий", - отметила она, передает Взгляд.
"Кроме того, у Алехиной и Толоконниковой есть дисциплинарные взыскания. За время содержания под стражей к ним были применены меры дисциплинарного воздействия в виде объявления выговора. Это тоже учитывалось. Поэтому были отданы предпочтения кандидатам, имеющим образование и стаж работы по вакантным должностям, а также не имеющим нарушений режима содержания", - сообщила представительница ФСИН
Ранее адвокат осужденных Марк Фейгин сообщил, что хозотряде изолятора есть три места, на которые претендует 12 человек, в том числе Толоконникова и Алехина. "Маша и Надя среди 12 претендентов на три места в СИЗО. Администрация "6" отличалась все эти месяцы нормальным отношением к ним. Мы рассчитываем, что Татьяна Владимировна Кириллова, начальник СИЗО-6, примет необходимые решения и оставит Толоконникову и Алехину в Москве", - написал в своем микроблоге в Twitter Фейгин.
По его словам, начальник СИЗО Татьяна Кириллова сказала адвокатам, что комиссия должна будет выбрать из претендентов повара и парикмахера. 
 
Как сообщал MIGnews.com.ua,  освобожденная из зала суда участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич дала интервью CNN. В ходе беседы она заявила, что группа Pussy Riot продолжит свои выступления.