Участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова дала интервью немецкому музыкальному журналу Musikexpress, в котором рассказала о своем заключении, "панк-молебне" в храме Христа Спасителя и планах на будущее.  
Большую часть времени в СИЗО Толоконникова пишет, читает (в том числе Библию) и говорит на политические и социальные темы с другими заключенными. По словам участницы Pussy Riot, они обсуждают "вечные ценности, литературу, кино, Бога и гомосексуализм".
 На вопрос, не собирается ли Толоконникова после выхода из заключения уехать из России, она ответила, что не думает об эмиграции, так как тесно связана с русской культурой. При этом она не исключает возможности получить образование за границей, передает Лента.ру. 
Толоконникова отметила, что может организовать собственную партию или вступить в уже существующую, но только после того, как получит соответствующее образование.
В интервью Толоконникова, как и на суде, подчеркнула, что своей акцией в храме Христа Спасителя группа не хотела оскорбить чувства верующих. По ее мнению, акция была представлена как богохульство усилиями подконтрольных государству СМИ, которые замалчивают политический характер акции - критику сращивания госаппарата с Русской православной церковью.
Немецкие журналисты передали Толоконниковой свои вопросы через адвокатов. Она ответила на них в письменной форме. Первые записи заключенной были изъяты сотрудниками СИЗО, однако затем адвокатам удалось пронести их незаметно.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее интервью дала освобожденная из зала суда участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич.