Хотя Польша является непосредственным соседом Украины, а язык этой державы множество жителей нашей страны понимают без помощи переводчиков, учеба в Польше для украинцев все же остается не совсем ясным вопросом. А ведь образование в высших учебных заведениях страны, которая входит в состав Европейского Союза, открывает перед отечественными студентами большие перспективы в будущем.

Как ни странно, условия вступления в университеты и другие учебные учреждения Польши намного лояльнее, чем в Украине. Вступительные экзамены проводятся исключительно в государственных ВУЗах, где число мест для иностранцев ограничено. А для зачисления в лавы студентов частных вузов нужно только предъявить аттестат о среднем образовании и пройти собеседование. Желательно, чтобы оценки в таком аттестате были выше среднего. Но в любом случае прохождения подготовительных курсов не понадобится. Во время поступления в частные учебные заведения Польши иностранцы пользуются теми же правами, что и поляки. Никаких квот на зачисление иностранных студентов в такие ВУЗы не устанавливается.

Чтобы быть зачисленным на бакалаврскую программу нужно подать аттестат о среднем образовании, копию паспорта, 4 фотографии и заявление, составить которое очень просто, заполнив готовую аппликационную форму. В случае, когда студент желает проходить обучение на английском языке, он должен пройти языковое тестирование. Для некоторых ВУЗов хватает только документа о прохождения курсов, а в для других учреждений нужно будет пройти эти курсы на базе собственного центра. Все детали можно предварительно уточнить у приемной комиссии. Ограничений по возрасту к абитуриентам нет. Также не потребуется прохождения подготовительных курсов или отучиться на 1-2 курсах в отечественном ВУЗе.

Чтобы быть зачисленным на магистратуру нужно иметь диплом бакалавра. При этом диплом не должен быть исключительно польского ВУЗа. Возможен диплом бакалавра и отечественного учебного заведения.

А вот чтобы быть зачисленным на аспирантуру нужно предъявить диплом магистра польского ВУЗа. В случае, если такой диплом был получен в другой стране, то нужно будет доказать его соответствие с польскими стандартами образования.