Причиной этого является активное рыболовство. С одной стороны, акул уничтожают ради плавников (идут на изготовление знаменитого супа, который крайне популярен в странах Азии), мяса и зубов, с другой - акулы попадают в сети случайно и немедленно уничтожаются. Подробной статистики, учитывающей количество выловленных акул, не существует. Также нет и каких-либо международных соглашений, регулирующих этот процесс, пишет Washington Profile.

 

 

При этом акулы - крайне уязвимые морские обитатели. В отличие от многих других видов рыб, они медленно взрослеют (большинство акул достигают половой зрелости в семилетнем возрасте) и дают мало потомства.

 

 

Ученые предлагают правительствам стран мира установить лимиты на вылов акул, покончить с хищнической охотой за плавниками (рыбаки отрезают плавники и выбрасывают искалеченных рыб в море - они используют особей всех возрастов), создать систему мониторинга и пр. Детальную информацию об этом публикует журнал Aquatic Conservation: Marine and Freshwater Ecosystems.

 

 

Ученые говорят, что акулы являются важной составной частью мировой экосистемы. По данным организации Bite-Back, выступающей в защиту акул, ежегодно более 100 млн. акул вылавливаются ради их плавников, стоимость 1 кг плавников превышает 500 долларов (спинной плавник китовой акулы оценивается в 15 000 долларов). Сейчас более 125 стран мира торгуют продуктами, произведенными из акул.

 

 

По данным Университета Флориды, который ведет подсчет атак акул на людей по всему миру, в 2007 году было отмечено 71 такое нападение (из них 41 было признано "неспровоцированным"). В результате атаки акулы погиб 1 человек.