Ученые Уральского федерального университета в ходе экспедиции в Челябинскую область, которая состоялась в прошедшие выходные, обнаружили самый крупный осколок метеорита из найденных на сегодняшний день. Об этом сообщил руководитель экспедиции Виктор Гроховский.
По его словам, вес найденного осколка метеорита - более килограмма. Всего найдено больше 100 осколков. Ранее представитель университета сообщала, что экспедиция направлялась в район села Еманжелинка и поселка Травники.
"Мы прошли 50 километров вдоль траектории (падения метеорита)", - сказал Гроховский. Новых экспедиций в ближайшее время ученые пока не планируют, передают РИА Новости.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 февраля над Уралом прошел метеоритный дождь, затронувший, прежде всего, Челябинскую область. Почти сразу после падения метеорита на популярных сайтах бесплатных объявлений Avito и Slando начали появляться предложения о продаже его осколков. Заявленные цены - от одной до 100 тысяч рублей. В некоторых объявлениях отдельно указывается, что осколки были найдены на территории Челябинского цинкового завода, здание которого было повреждено метеоритом.
Мощность взрыва, который произошел после входа метеорита в атмосферу, составила, по оценкам NASA, 470 килотонн. По данным NASA, диаметр метеорита составлял около 17 метров, а масса - примерно 10 тысяч тонн. Метеорит вошел в земную атмосферу на скорости не менее 64 тысяч километров в час и взорвался на высоте от 19 до 24 километров.
Взрывной волной, последовавшей за входом метеорита в атмосферу, в Челябинской области были выбиты стекла в нескольких тысячах домов. От разрушений, вызванных взрывной волной, пострадали более 1,5 тысячи человек (в основном они получили осколочные ранения), 50 из них были госпитализированы. Материальный ущерб от падения метеорита оценивают в миллиард рублей. 18-го февраля фрагменты метеорита были обнаружены в районе озера Чебаркуль.