Вначале астрономы определили пульсар, названный J1903+0327, во время долгих наблюдений с использованием радиотелескопа  Национальной научной организации Arecibo в Пуэрто-Рико.  Открытие было сделано в 2006 в процессе обработки данных в Университете McGill.  Затем более детальные исследования продолжились с использованием телескопа Arecibo, телескопа Green Bank Telescope в Западной Виржинии, радиотелескопа Westerbork в Нидерландах и оптического телескопа Gemini North на Гавайях.

 

 

Пульсар, размером с город - сверхплотное звездообразное тело, оставшееся после взрыва массивной звезды, такой как сверхновая звезда, вращается на своей оси 465 раз в секунду. Около 21,000 световых лет от Земли, он вращается по значительно вытянутой орбите вокруг своего спутника, совершая один оборот за 95 дней. На инфракрасном изображении, сделанном с помощью телескопа Gemini North на Гавайях, видна солнце подобная звезда в положении пульсара.  Если это орбитальный спутник пульсара, он не идет ни в какое сравнение с часто вращающимися пульсарами.  Пульсар, нейтронная звезда, также необычно массивная для своего типа.

 

 

Пульсары представляют собой нейтронные звезды, чьи сильные магнитные поля выделяют лучи света и радиоволны, которые закручиваются во время вращения звезды. Типичные пульсары вращаются несколько раз в секунду, но некоторые, такие как PSR J1903+0327, намного быстрее -  сотни раз в секунду.  Они называются миллисекундные пульсары.

 

 

Ученые предполагают, что большинство миллисекундных пульсаров ускоряются веществами, падающими на них со звезды спутника. Для этого необходимо, чтобы пульсар находился на прочной орбите вокруг своего спутника, которая со временем становится все более округлой. Орбиты некоторых миллисекундных пульсаров являются самыми совершенными окружностями во вселенной, поэтому вытянутая орбита нового пульсара – это загадка.

 

 

Ученые рассматривают три возможности его появления. Первая, что пульсар образовался, просто быстро вращаясь, что не характерно для них. Другая вероятность, пульсар сформировался из плотной группы звезд, известной как шаровое скопление, где он имел спутник, который его раскрутил.  И третий сценарий говорит о том, что пульсар может быть частью тройной, а не двойной системы. В этом случае, 95-дневная орбита пульсара вокруг нейтронной звезды или белого карлика, не солнце подобная звезда, как видно на инфракрасном снимке, т.к. в этом случае она бы имела более отдаленную орбиту вокруг пульсара и его близкого спутника.

 

 

Дальнейшие исследования в этом направлении, несомненно, будут, вестись. Это захватывающий объект, который еще многое нам расскажет о физике. Невероятно интересно будет снять завесу тайны над его появлением.