Биологи из университета в городе Ньюкасл-апон-Тайм уже через два месяца готовы приступить к экспериментам, которые позволят человечеству не только бороться с бесплодием но и, в перспективе, перейти к однополой системе размножения. Основным материалом исследований станут стволовые клетки, которые, как утверждают биологи, можно трансформировать в клетки любого типа.

 

 

Ученые под руководством профессора Карима Наерниа планируют получить стволовые клетки из женского костного мозга и трансформировать их в сперматозоиды, используя специальные химические вещества и витамины.

 

 

Профессор уже испытал эту технологию на мышах. Первые результаты работы – «женская сперма начальной стадии» - ожидаются через два года. А еще три года спустя ученые собираются совершить переворот в системе размножения человека - получить из женского костного мозга полноценные сперматозоиды, способные оплодотворить яйцеклетку.

 

 

Однако некоторые британские биологи считают, что в ближайшие годы мужчинам нечего опасаться. По словам представителя национального института медицинских исследований в Лондоне Робина Ловелл-Бэджа, на создание полноценной «женской спермы» потребуется по меньшей мере десятилетие.

 

 

По данным издания, в перспективе успехами экспериментов смогут воспользоваться не только женщины. В дальнейшем эта технология может позволить мужчинам получать яйцеклетки из собственного костного мозга.

 

 

Как отмечают биологи, если ученым удастся претворить свои планы в жизнь, то на свет могут появиться дети, у которых будет лишь один биологический родитель и высокая вероятность генетических отклонений.