Сейчас телескоп более подробно исследует регион с водой, но уже по первым результатам можно утверждать, что звезда HH 211-mm очень молода и ее процесс формирования пока далек от завершения.

 

 

Специалисты из Центра астрофизики Кембриджа в штате Массачусетс говорят, что большая часть водяных паров в облаке вокруг звезды находится в не совсем типичном состоянии - большинство молекул представляют собой гидроксил, что похоже на воду, но таковой не является из-за различий в химическом составе.

 

 

Химическая формула гидроксила - ОН, то есть на один атом кислорода приходится один атом водорода, в то время как вода - это один атом кислорода и два атома водорода.

 

 

"Наблюдение этого региона способно открыть новые знания о процессах формирования звездных систем. Вероятно, что и во время формирования Солнечной системы изначально доминировал именно гидроксил, который позже в результате химических и температурных изменений превратился в воду", - говорит Аким Тапп, астроном из Центра астрофизики Кембриджа.

 

 

Вокруг HH 211-mm пока присутствует довольно плотное газо-пылевое облако, которое сравнительно быстро вращается. Сейчас в облаке уже начали возникать плотные регионы, где в последствии и будут образовываться планеты, в этих же регионах было обнаружено присутствие уже полноценных молекул воды, которые, вероятно, изначально были в форме гидроксила.

 

 

В наиболее плотных регионах облака температура доходит до 27 тісяч градусов по Цельсию, здесь же из облака исходят струи светящегося раскаленного газа, по которым и удалось зафиксировать наличие гидроксила и воды.