Ущерб от землетрясения в северной итальянской области Эмилия-Романья приближается к пяти млрд евро. Такие оценки озвучили в четверг эксперты, заявив, что на полное восстановление пострадавших районов "понадобятся годы", передает ИТАР-ТАСС.
В общей сложности в результате двух серий землетрясений 20 и 29 мая в районе города Модена погибли 24 человека, 14 тыс остались без крова. 13 проц пострадавших - пожилые люди, которые нуждаются в круглосуточной помощи. Разрушены многие предприятия, другие закрыты из соображений безопасности.
В затронутом стихией регионе продолжается охарактеризованная специалистами аномальной сейсмическая активность, магнитуда подземных толчков достигает 4,0. Это грозит дальнейшими разрушениями уже поврежденных домов, поэтому местным жителям рекомендовано не возвращаться в свои дома и спать в организованных властями палаточных городках.
С наибольшими проблемами столкнулся сельскохозяйственный сектор Эмилии. Животноводческие хозяйства остались без поставок кормов. 26 тыс гектаров посевных территорий остались без водоснабжения.
Наиболее пострадавшими населенными пунктами называются Кавеццо, Мирандола, Сан-Феличе суль Панаро, Финале Эмилия, где наряду с жилыми домами и промышленным комплексом значительно пострадали здания, представляющие исторически- культурную ценность. Местные туроператоры зарегистрировали снижение туристического спроса на посещение всей Эмилии- Романьи, вплоть до озера Комо.
Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство Италии объявило режим чрезвычайного положения в двух областях страны - Эмилия-Романья и Ломбардия, пострадавших от  разрушительного землетрясения.