Стали известны точное время и детали жеребьевок плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы, которые состоятся 20 декабря в швейцарском Ньоне. Об этом сообщает сайт UEFA.
Церемония жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов начнется в 11:30 по центральноевропейскому времени (12:30 по Киеву). 
Жеребьевки проведут генеральный секретарь UEFA Джанни Инфантино, директор UEFA по соревнованиям Джорджио Маркетти, а также послы финалов Стив Макманаман (Лига чемпионов, Лондон) и Патрик Клюйверт (Лига Европы, Амстердам). 
Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов сведет победителей групп с командами, занявшими вторые места, причем сильнейшие клубы проведут ответные матчи 1/8 финала дома. 
На этой стадии соперниками не могут быть команды из одной национальной ассоциации, а также клубы, уже встречавшиеся на групповом этапе. Украину в 1/8 финала представит донецкий "Шахтер". 
Церемония жеребьевки 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы начнется в 14:00  по центральноевропейскому времени (15:00 по Киеву). 
В 1/16 финала Лиги Европы 12 победителей групп и четыре лучшие команды, занявшие третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов, сыграют против 12 клубов, занявших вторые места в Лиге Европы и оставшихся четырех команд из Лиги чемпионов. 
Команды из одной группы Лиги Европы не могут встретиться в 1/16 финала. Первые матчи на выезде проведут победители групп и четыре лучших клуба, перекочевавших из Лиги чемпионов. Как и в случае с Лигой чемпионов, в первом круге плей-офф представители одной национальной ассоциации будут разведены по разным парам. 
Затем настанет черед жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы. Из корзины будут доставаться шары не с названиями команд, а с номерами от 1 до 16, присвоенными матчам 1/16 финала. Дома начнут победители тех пар, чьи номера будут вытянуты первыми. 
В 1/16 финала Лиги Европы от Украины сыграют киевское "Динамо", днепропетровский "Днепр" и харьковский "Металлист", которые на этой стадии не смогут встретиться друг с другом.
Как сообщал MIGnews.com.ua, четыре украинские команды вошли в Топ-100 самых дорогих клубов.