Руководство Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) инициировало дисциплинарное расследование высказываний, сделанных главным тренером мадридского "Реала" Жозе Моуриньо.
На послематчевой пресс-конференции после поражения в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов "Реала"от "Барселоны" Моуриньо выступил с предположением, что УЕФА может находиться в заговоре с каталонским клубом.
Матч на "Сантьяго Бернабеу" завершился со счетом 2:0 в пользу "Барселоны". Контрольно-дисциплинарная комиссия УЕФА также возбудила дела в отношении обеих клубов в связи с поведением игроков и болельщиков во время матча.
Ответный матч полуфинала состоится 4 мая в Барселоне. Рассмотрение дел назначено на 6 мая, передает ВВС.
Ранее в четверг Интерфакс  сообщал, что "Барселона" рассматривает возможность подачи жалобы в УЕФА на главного тренера "Реала" Моуриньо, который позволил себе ряд резких высказываний после окончания полуфинального матча Лиги чемпионов между этими двумя командами.
"Юридический отдел клуба изучит комментарии Моуриньо и решит, стоит ли обращаться в УЕФА с требованием наказать его", - говорится в заявлении "Барселоны", размещенном на официальном сайте клуба.
"Барселона" выиграла игру со счетом 2:0. На 61-ой минуте в неоднозначной ситуации с поля был удален полузащитник "Реала" Пепе, а затем и Моуриньо - со скамейки запасных. После окончания поединка Моуриньо обрушился с гневными замечаниями в адрес судьи матча Вольфганга Штарка, УЕФА и "Барселоны". В частности, португальский специалист заявил, что в европейском футболе "сложилась система, которая помогает добиваться каталонскому клубу успеха".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в полуфинальном матче Лиги чемпионов мадридский "Реал" уступил "Барселоне" со счетом 0:2. Автором обоих забитых мячей стал аргентинский форвард каталонцев Лионель Месси.