31 августа UEFA утвердил новую награду для футболистов Европы, которые провели сто или более матчей на международной арене, сообщает официальный сайт Европейского футбольного союза. Предложение было одобрено Исполнительным комитетом UEFA на июньском заседании, которое состоялось в Ньоне.
Награду в виде памятных кепки и медали получат игроки, достигшие отметки в 100 матчей за сборную. Первые вручения пройдут в сентябре и октябре во время домашних поединков соответствующих сборных. Торжественные мероприятия будут проходить перед отборочными матчами Евро-2012 или товарищескими встречами национальных команд. Как правило, награду будет вручать президент национальной ассоциации.
 Глава UEFA Мишель Платини с энтузиазмом воспринял введение новой награды. "Это фантастическая идея, - сказал он сегодня. - Каждый футболист, который сыграл сто или более матчей за сборную, безусловно, заслуживает признания футбольной общественности. Вручение кепки и медали на матче сборной подчеркнет достижения игрока, а также поможет акцентировать внимание публики на важности футбола на уровне национальных сборных", сообщает Корреспондент.
Первые награды на ближайших международных поединках получат Андреас Херцог (Австрия - Турция), Дарио Шимич (Хорватия - Израиль), Яри Литманен, Сами Хююпя, Джонатан Йоханссон и Ари Хьелм (Финляндия - Нидерланды), Йожеф Божик (Венгрия - Швеция), Пат Дженнингс (Северная Ирландия - Сербия), а также Доринел Мунтяну, Георге Хаджи, Георге Попеску и Ласло Белени (Румыния - Франция).
 На данный момент отметки в сто матчей за сборную достигли 109 игроков, среди которых и украинцы Андрей Шевченко (102 матча) и Анатолий Тимощук (107 матчей). Полный список гвардейцев европейского футбола можно найти в этом списке. Как видим не остался без внимания и наставник нашей сборной Олег Блохин, в свою бытность игроком проведший 112 матчей за сборную СССР.
Еще целый ряд футболистов может сыграть сотый матч в самое ближайшее время. Следовательно, подобные чествования будут происходить по всей Европе и дальше.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский футбольный союз (УЕФА) в сотрудничестве с ассоциацией европейских спортивных изданий (ESM) решил учредить награду "Лучшему футболисту Европы" по версии УЕФА.
Награда будет вручаться лучшему игроку, вне зависимости от национальности, который провел предыдущую кампанию в клубе, представляющем одну из ассоциаций УЕФА. При определении лауреата за сезон 2010/11 будут учитываться все матчи: поединки на внутренней и международной аренах, игры за клуб и национальную команду.