УЕФА предупредил карагандинский футбольный клуб "Шахтер" о недопустимости жертвоприношений на стадионах. Директор по соревнованиям УЕФА Джорджо Маркетти направил в адрес "Шахтера" письмо, в котором пригрозил санкциями в случае новых жертвоприношений.
Маркетти написал, что некоторые ритуалы и обычаи могут быть укоренены в сознании людей, но это не значит, что они должны иметь отношение к футболу. "Жертвоприношения на поле или на стадионе абсолютно неуместны и недопустимы", - подытожил директор УЕФА, передает Лента.ru.
Предупреждение "Шахтеру" УЕФА вынес через несколько дней после обращения организации "Люди за этичное обращение с животными" (PETA) с требованием запретить ритуальные убийства животных на футбольных стадионах.
Обращение PETA появилось после того, как стало известно, что перед отборочной игрой Лиги чемпионов с шотландским "Селтиком" на стадионе в Астане в жертву был принесен баран. Игра, состоявшаяся 20 августа, завершилась победой хозяев со счетом 2:0.
Перед ответным матчем у наставника "Шахтера" Виктора Кумыкова спросили, собираются ли игроки и тренеры команды вновь принести в жертву барана. Кумыков ответил: "Возможно, да". На вопрос, где казахи собираются взять овцу, тренер заявил, что в Шотландии их много, поэтому трудностей с этим не возникнет.
Ответная встреча пройдет вечером 28 августа в Глазго. Если игра завершится с устраивающим карагандинцев счетом, то "Шахтер" станет первой командой из Казахстана, пробившейся в групповой турнир Лиги чемпионов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент УЕФА Мишель Платини заявил, что готов объявить войну букмекерам и футбольным коррупционерам.