Доходы Союза европейских футбольных ассоциаций от проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году составили 1,383 млрд евро. Об этом говорится в презентации итогов турнира, представленной операционным директором УЕФА Events S.A. Мартином Калленом и директором оргкомитета "Евро-2012 Украина" Маркияном Лубкивским.
В частности, доходы УЕФА от продажи прав на телетрансляции матчей турнира составили 815 млн евро, от услуг односторонней трансляции - 22 млн евро, от спонсорской поддержки и продажи лицензий - 315 млн евро, от продажи пакетов гостеприимности - 101 млн евро, от продажи билетов на матчи - 130 млн евро. "Мы удовлетворены финансовыми результатами, которые получили в результате проведения турнира в Украине и Польше", - отметил Кален, сообщает Ukranews.
Лубкивский подчеркнул, что чемпионат Европы по футболу - наиболее масштабное и лучше всего организованное спортивное мероприятие в Украине за всю историю независимости, и УЕФА довольно всеми аспектами его проведения.
Общий заработок УЕФА от Евро-2012 превысил доходы от чемпионаты Европы 2008 года, который прошел в Австрии и Швейцарии, на 32 млн евро и доходы чемпионата Европы 2004 года в Португалии на 530 млн евро.
Евро-2012 проходил с 8 июня по 1 июля в восьми городах Украины и Польши. Сборная Украины заработала 10 млн евро для Федерации футбола Украины на чемпионате: 8 миллионов составил бонус для каждой сборной, участвующей в турнире, 1 млн заработали за победу над сборной Швеции, еще 1 млн - за третье место в группе D. Сама команда от ФФУ получит 1 млн евро.
Как сообщал MIGnews.com.ua, УЕФА закрыл антидопинговую программу Евро-2012, которая состояла из проверок перед турниром и тестов во время чемпионата. Футболисты прошли контроль на наличие в организме широкого круга запрещенных веществ.